В преддверии новогодних праздников число невыездных граждан РФ, имеющих долги, сократилось. Об этом 26 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

«По состоянию на 22 декабря действует около 1,7 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 1 декабря должников было 1,9 млн человек. Статистика говорит о том, что перед праздниками люди стараются погасить свои долги, а приставы в преддверии Нового года уже не так интенсивно выносят новые постановления.

Читайте также: Более 34 тыс. должников не пустили за рубеж судебные приставы Петербурга

По данным ведомства, общая сумма долгов невыездных должников составляет порядка одного триллиона рублей — это примерно одна шестая от всей суммы, которую должны взыскать судебные приставы.

При этом если ранее в числе таких невыездных преобладали граждане, имеющие долги по алиментам, то теперь они составляют около 27%. Порядка 75% приходится на другие категории должников.

Напомним, в преддверии нового 2016 года невыездными числились 1,1 млн должников. Чаще всего ограничение в праве выезда за границу применяется к должникам по алиментам, налогам и ЖКХ.

Читайте также: Более 60 тысяч москвичей не могут выехать из страны из-за долгов