В Якутске грядёт изменение системы оплаты труда с сопутствующим повышение стоимости проезда за наличный расчёт до 30 рублей. Эти перемены только обсуждаются и планируются к внедрению в первом квартале 2018 года, никаких утверждённых документов пока нет, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела организации и контроля транспортной деятельности Николай Ксенофонтов. Тем не менее, горожане уже высказывают своё возмущение, недоумевая, за что столько платить: автобусы старые и грязные, ездят редко.

Читайте также: В Якутске подорожает проезд: жители заподозрили коррупцию и взывают к УФАС

Николай Ксенофонтов рассказал, что новая система оплаты даст возможность оплачивать проезд электронно множеством разных способов, в том числе при помощи Qr-code, Apple Pay и Samsung Pay, а также банковскими картами с функцией NFC (бесконтактная оплата).

«Минимальная цена сейчас по картам у нас составляет 16 рублей — 60 поездок карта ультралайт, 40 поездок — 18 рублей и 20 поездок — 20 рублей. Стоимость проезда за наличный расчёт на данным момент — 25 рублей. Школьная транспортная карта, социальная карта — 19 рублей и старая обычная транспортная карта — 21 рубль. На данный момент у нас такие тарифы действуют, с первого декабря 2016 года», — пояснил Николай Кснеофонтов. Новые тарифы, по его словам, сейчас находятся на согласовании.

«Возможно, мы повысим стоимость проезда за наличный расчёт, чтобы люди больше пользовались безналичной системой оплаты проезда. Благодаря этому, во-первых, мы откажемся от кондукторов, так как это влияет на безопасность движения. Во-вторых, у нас предприниматель уже будет полностью отчислять все налоги, то есть всё будет прозрачно. Мы и налоговые органы будем видеть, сколько предприниматель зарабатывает. Это будет очень удобно в принципе. Нормативно-правового документа пока нет, но уже информируем население о том, что планируются изменения в системе оплаты проезда. Также у нас будет новая карта ультралайт 50 поездок на 30 дней», — сообщил также руководитель отдела организации и контроля транспортной деятельности.

Читайте также: Повышение платы за проезд в Якутске: вопрос уже решён, но дата неизвестна

Жителей Якутска возмутило как намерение повысить оплату проезда за наличный расчёт, так и предпочтение оплаты проезда электронным способом. В первом намерении людей не устраивает несоответствие стоимости проезда качеству оказываемых услуг, а втором они подозревают сговор, целью которого считают направление денежного потока в пользу «Алмазэргиенбанка».

"Ещё немного. и проезд в автобусе сравняется с поездкой на такси», «Ну, это уж совсем. товарищи! Просто нет слов», «Пешком, пешком», «Выдоить из народа всё!», «О… Через год будет все 40 рублей», «25 рублей же сделали чтоб 2 года не повышать», «И как это обоснуют? Вроде инфляция у нас всего 4%. Может пора Путина спрашивать в прямом эфире? Без него никак не разберёмся, похоже», — возмущаются якутяне в соцсетях, предполагая, что следующим шагом станет увеличение стоимости проезда на пригородных маршрутах.

Особое недовольства вызывает у горожан качество автобусных перевозок в Якутске:

«За что такие деньги им платить? Ковриков нет, скользко как на льду, ни двойных стекол, никакого утепления салона, холод — пока в поликлинику доехала чуть почки в автобусе не оставила». «Автобусы убитые, кондукторов в большинстве случаев нет, иногда по полчаса стоишь на остановке и ждешь, водители хамят. Так за что 30 рублей?», «Цены повышаются, но расплачивающимся наличкой улучшения в сервисе не видно: те же ПАЗики из нулевых с цыганским оформлением, невозможно разглядеть остановку из-за одинарных стекол, озвучка остановок работает в редких исключениях и так далее», «Автобусы как будто дрова везут. Приходится ждать по полчаса в наш то мороз, еще и переполненный битком автобус».

Читайте также: Стоимость проезда в автобусах Якутска увеличат на 25% с 1 декабря

Горожане возмущены тем, что на очередное повышение никак не реагирует УФАС и призывают людей выходить на митинг и оспаривать цены.

«Проезд 30 рублей, а автобусы все те же: страшные, старые, грязные, вонючие, и ждать их по полчаса», «Наладьте транспортную схему! Какие повышения? С такими автобусами и маршрутами в пору коней запрягать!», «Спасибо хоть ветра внутри автобусов нет», «В наших автобусах летом жарко, зимой холодно про давку, простои на остановках, гонки наперегонки, грязь в салоне можно и не упоминать — давно привыкли», «Цены на проезд повышаются, а качество все хуже и хуже. Мэрия идёт на поводу у частников, которые после 19−00 тоже хотят отдыхать, а вечером или в праздник не дождаться этого транспорта», — также жалуются горожане.

Многие увидели в намерении максимально перейти на электронную систему оплаты проезда личную коммерческую заинтересованность мэра Якутска Айсена Николаева, его жена Людмила Николаева состоит в наблюдательном совете «Алмазэргиенбанка», через который и осуществляется безналичный расчёт в общественном транспорте.

Читайте также: Жители Якутска возмущены «сюрпризами» новой системы оплаты проезда

«Айсена в отставку!», «ЯПАК подчиняется окружной администрации, а кто у нас Мэр? Чей банк?», «Повышение цен должно быть чем-то оправдано. Почему сразу на 20%, если инфляция в стране на историческом минимуме? Просто так? Или чтобы все горожане перешли на карты АЭБ? Считаю, что мэр не может вот так, с бухты-барахты поднимать цены. А если в мэрии бояться серых схем, пусть обяжут автобусников иметь кондукторов и обилечивать пассажиров, как это делается везде», «Специально делают, чтобы все переходили на карты. Айсен хочет, чтоб весь Якутск нёс деньги в его банк», «Семейный бизнес Николаевых!», «Я бы понял если город еще длиннее и шире стал бы, маршрут удлинялся. А тут какая то монополия уже», «Айсен со своим банком достал, автобусников не может на место поставить, и сам с ними вместе зарабатывает!», «Приходится признать, что возросли аппетиты местных хапуг. И это далеко не водители. Надо почитать предвыборные программы», «В следующий раз голосуйте за Айсена, и тогда проезд будет 80 рублей», — выражают недовольство в соцсетях жители Якутска.

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущее повышение стоимости проезда в общественном транспорте состоялось в Якутске год назад, с 1 декабря 2016 года. Тогда цена билета за наличный расчёт была увеличена с 20 до 25 рублей. Уже тогда люди выражали недовольство, что за высокую плату по-прежнему будут передвигаться по городу в грязных и не комфортабельных автобусах, которые работают не по расписанию. Подозрения жителей города вызвала и новая транспортная карта, обслуживает которую «Алмазэргиенбанк». Переход на новую систему оплаты проезда в автобусах Якутска проходил со скрипом. Горожане жаловались: продажу карт начали за 2 дня до вступления изменений в силу, и эта работа не была налажена. Итогом непроработанности всех нюансов перехода стали технические накладки и очереди.