На строительство Сахалинской ГРЭС-2 из Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) выделят 7 млрд рублей. Как заявили на заседании комиссии под председательством полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, этот проект в числе ещё трёх является приоритетным для финансирования и обеспечит прирост ВРП на 31 млрд рублей до 2027 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФРДВ.

Выделенные деньги пойдут на создание транспортной, коммунальной и производственной инфраструктуры ГРЭС-2. Электростанцию мощностью 120 МВт планируется ввести в эксплуатацию уже в 2018 году. Как отметили на заседании, участие фонда в проекте позволит снизить тарифы на электроэнергию до 4,5%.

Также фонд выделит 10 млрд рублей на строительство двух грузопассажирских парома для переправы «Ванино-Холмск», что позволит покрыть прогнозируемое увеличение объёма перевозок на 25%. Работы начнутся в 2019 году. Ещё 2 млрд рублей получит проект строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Хабаровска. Заявленная пропускная способность терминала составляет 1200 пасс./час, площадь — 26 тыс. м кв.

Всего в регионе заявлено 1000 новых проектов с общим объёмом привлекаемых инвестиций порядка 130 млрд рублей. 86 проектов сдадут до конца 2017 года.

«С учетом решений, принятых подкомиссией, общий объем средств, распределенных ФРДВ в проекты на Дальнем Востоке, превысил 50 млрд рублей, из которых около 25 млрд рублей будут фактически инвестированы до конца 2017 года, остальные средства согласно графику финансирования на период до 2019 года. Совокупные активы Фонда составляют 37 млрд рублей. В целом, дефицит финансирования только одобренных проектов, без учета перспективного портфеля, уже превысил 13 млрд рублей. Правительством прорабатываются механизмы докапитализации Фонда. Рассчитываем, что уже в следующем году они заработают», — в свою очередь заявил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на начало 2017 года в ФРДВ заявляли о государственной поддержке более 500 инвестиционных проектов в регионе. Деньги планировалось выделять постепенно — отдельными траншами до 2024 года.