Главная задача общественного совета - изыскать необходимые средства для строительства пристроя к областной научной библиотеке, в котором разместятся выставочные залы, книгохранилище, реставрационная мастерская, научная лаборатория будущего центра русской книги.

В стране остается все меньше частных библиотек, имеющих старинные книги, и последние все чаще вывозятся из страны. В Самаре, например, еще два-три десятилетия назад было четыре десятка уникальных семейных библиотек. Сейчас осталась одна. Ее хозяин, доцент Самарского аэрокосмического университета Александр Болтянский намерен в основание будущего центра положить свою пятитысячную коллекцию, собранную за полвека.

Среди книг и уникальных документов А.Болтянского - протокол допроса декабристов с карандашными пометками царя Николая I, рукописный экземпляр запрещенной поэмы Рылеева "Войнаровский" начала XIX века, последний том прижизненного издания сочинений Гавриила Державина с его автографом. А.А. Болтянский и его сторонники объявили о проведении в Самаре российского съезда библиофилов. Многие из членов общественного совета заявили, что если в Самаре будет создан центр русской книги, они готовы передать в него часть своих коллекций.