«Русская гуманитарная миссия» совместно с Министерством образования и науки России подарили 16 школам Тюпского района Иссык-Кульской области Киргизии 21 280 учебников на русском языке. Помощь по доставке учебной литературы оказало Министерство обороны Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе авиабазы ОДКБ «Кант».

Всего в этом регионе расположено 39 общеобразовательных школ, в 28 из которых обучение ведется на русском языке. Учебно-методическая база в этих общеобразовательных учреждениях находится в критическом состоянии — библиотечные фонды школ ни разу не обновлялись уже четверть века. Поэтому российская сторона решила оказать им помощь, снабдив современными учебниками.

ИА REGNUM напоминает, что в 2017 году «Русская гуманитарная миссия» совместно с Россотрудничеством также закупили около 38 тысяч учебников для гимназии имени Пушкина, для лицея при Таджикском национальном университете и еще для шести школ, расположенных в Шахринавском районе и в городах Вахдат, Курган-Тюбе и Турсунзаде.

В Конституции Киргизской Республики указано, что государственным языком этой среднеазиатской страны является киргизский, а в качестве официального используется русский. При этом, по официальным данным, 48,3% киргизстанцев свободно изъясняются на русском языке, а в 9% школ преподавание ведется сугубо на русском языке и еще в 21% школ — и на русском, и на киргизском.

Отметим, что в 2017 году министерство образования и науки Киргизии изменило учебные планы всех школ страны, сделав акцент на более углубленном изучении английского языка. Местные чиновники считают, что это позволит киргизстанским школьникам поступать в вузы США и Евросоюза, а мигрантам ездить на заработки уже не в Россию, а в страны ЕС. Также отдельные политики регулярно выступают с призывами об отказе от кириллического алфавита в пользу латинского.