Аграрии Казахстана жалуются на игнорирование правительством республики просьб о закупке зерна нового урожая, сообщает 25 декабря КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Союза фермеров Казахстана (СФК).

Заседание кабинета министров республики, на котором обсуждался аграрный вопрос, прошло 22 декабря.

По словам главы СФК Ауезхана Даринова, фермеры республики отправили в начале ноября письмо на имя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева с просьбой выделить средства на закупку пшеницы. Однако вопрос остается открытым.

Даринову возразил заместитель премьер-министра Казахстана Ерболат Досаев. По его словам, лучше потратить 80-100 млрд тенге (14-17,5 млрд рублей) на строительство двух заводов по глубокой переработке пшеницы.

Даринов ответил, что заводы будут строить несколько лет и неизвестно, чем это закончится, а средства фермерам нужны сегодня.

«Почему государство находит триллионы на «длинные» и дешевые займы частным банкам, акционеры которых красуются в списках журнала Forbes, но не может найти 100 млрд тенге, чтобы поддержать целую отрасль, за которой самая бедная сельская часть населения», — сказал глава СФК.

По его мнению, в правительстве совсем оторвались от реальности и не знают чем живут люди на селе.

Ранее в СФК обеспокоились проблемой реализации собранного урожая аграриями Казахстана. Руководство союза обратилось в правительство с просьбой сделать государственный заказ на зерно фермеров.

Сельхозпроизводители жалуются на то, что рыночная цена на зерно позволяет компенсировать лишь себестоимость производства, и денег на возврат кредитов не остается.