Власти Челябинска не оставили надежд довести долю муниципального общественного транспорта до 50%. Об этих планах на аппаратном совещании в администрации города заявил глава муниципалитета Евгений Тефтелев.

По его словам, к концу 2017 года были планы нарастить эту долю хотя бы до 40%, пишет издание «Южноуральская панорама». Однако в реальности это соотношение осталось на предыдущих значениях — порядка 30%.

Власти города намерены добиваться паритета в том числе и с помощью государственно-частного партнёрства. Первые шаги уже сделаны. Так, «Пятый автобусный парк», которым руководит депутат городской думы Станислав Новичихин, получит часть городских маршрутов и будет обязан работать на условиях муниципалитета. Перевозчику придётся и сохранить все льготы муниципального транспорта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года муниципальное автотранспортное предприятие Челябинска было обанкрочено. Его фактическим преемником стало общество с ограниченной ответственностью «Общественный городской транспорт». В декабре 2017 года с помощью городских властей ООО выкупило у МУПа автобусы и ремонтную базу.