Российские банки с начала 2018 года будут получать данные бухгалтерской отчетности компаний от Росстата, пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина и источник, близкий к Росстату.

По словам Емелина, в настоящее время завершается подключение Росстата к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При помощи системы банки смогут получать данные в круглосуточном режиме, согласия компаний на передачу информации не требуется.

«Это важно в рамках проверки платежеспособности компаний. Новый механизм обмена информацией стартует в начале 2018 года, — сказал глава НСФР.

В самой современной третьей версии системы объем передачи данных вырастет с 5 Мб до 1 Гб, что позволит ускорить выгрузку. Представители Минэкономразвития, которому подведомственен Росстат, и Банка России пока информацию не комментировали.

По словам президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, кредиторам нужна «любая дополнительная информация». В то же время для полного анализа деятельности бизнеса необходимы и данные из бюро кредитных историй.

Данные от Росстата будут полезны банкам как с точки зрения оценки финансовой устойчивости клиентов, так и для выявления фирм-однодневок, поскольку в их отчетности обычно отражаются небольшие активы, низкий капитал и финансовый результат на фоне высоких оборотов по счетам в банках.