Иск в отношении вице-губернатора — главы администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, поданный депутатом городского Заксобрания Максимом Резником (Партия роста), не принят судом к рассмотрению из-за нарушений норм Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ. Заявителю дано время на устранение нарушений.

Напомним, депутат подал иск на чиновника в связи с отказом последнего обнародовать концессионный договор по созданию частной трамвайной сети под брендом «Чижик» в Красногвардейском районе Петербурга.

Как сообщила 25 декабря Объединенная пресс-служба городских судов, Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес определение об оставлении административного искового заявления Резника без движения.

«Суд установил, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 КАС РФ», — говорится в сообщении пресс-службы. Указанные нормы касаются формы и содержания административного искового заявления, а также документов, прилагаемых к исковому заявлению.

Максиму Резнику дан срок до 23 января 2018 года, чтобы представить иск, оформленный надлежащим образом. В случае невыполнения требований суда исковое заявление будет считаться не поданным и возвращено.

Читайте также: Депутаты Петербурга отказались обсуждать закон о публичности концессий

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Резник обратился к вице-губернатору Говорунову, замещавшему находившегося в отпуске Георгия Полтавченко, с просьбой предоставить текст концессионного соглашения между Смольным и «Транспортной концессионной компанией» (ТКК), которая строит частную трамвайную сеть.

Говорунов ответил Резнику, что в тексте соглашения содержатся конфиденциальные сведения и коммерческая тайна, поэтому он не может быть обнародован. По мнению Резника, запрет ознакомления с текстом концессии противоречит нравственности и правопорядку, что он и намерен доказывать в суде.

Добавим, что запуск трамвайной сети под брендом «Чижик» в очередной раз отложен — теперь на первый квартал 2018 года. Ранее частный трамвай обещали запустить в августе 2017 года, затем срок перенесли на сентябрь, потом на ноябрь, затем сообщалось о том, что линию запустят до конца декабря 2017 года. Но инвесторы и чиновники так и не сдержали свои обещания.