Популярный научно-фантастический роман китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «Задача трех тел» («The Three-Body Problem») был опубликован более, чем на 10 языках, сообщает 24 декабря агентство «Синьхуа».

Сага в трех частях рассказывает историю контакта человеческой расы с инопланетянами и последовавшим за этим конфликтом цивилизаций. Заключительная часть трилогии «Конец смерти» вышла в 2010 году.

Трилогия разошлась тиражом более 7 млн копий на китайском языке и была переведена на более, чем 10 языков, включая английский, испанский и немецкий, сообщает компания China Educational Publications Import and Export Corporation Ltd.

Английская версия была выпущена в США в 2014 году. Порядка 700 тыс копий было продано. Продажи на французском, испанском и немецком превысили 30 тыс. копий на каждом.

В 2015 году трилогия завоевала Премию «Хьюго» в номинации «Лучший роман», что является признанием для научно-фантастических произведений.

Напомним, что задача трех тел — это одна из задач небесной механики, суть которой заключается в определении относительного движения трёх тел, взаимодействующих по закону тяготения. В отличии от задачи двух тел, она не имеет точного решения в виде конечных выражений.

Отметим также, что, в свое время, экс-президент США Барак Обама также читал эту книгу, занимая пост главы Белого дома.

Читайте также: Китайский научно-фантастический роман стал бестселлером в США