Трое человек задержаны в Нинся-Хуйэском автономном районе на северо-западе Китая за трансляцию приручения ястреба-тетеревятника, который находится под охраной государства, сообщает 24 декабря агентство «Синьхуа».

Еще 19 декабря два человека попали под подозрение полиции Гуюаня за трансляцию в интернете процесса приручения ястреба в лесу. Подозреваемые транслировали процесс посредством платформы для интернет-трансляций, которая привлекла внимание огромного количества интернет-пользователей по всему Китаю.

Однако, вскоре шоу было прекращено. Полиция подтвердила, что птица на видео — это ястреб-тетеревятник, а место проведения «перформанса» уже установлено.

Около трех пятнадцати часов того же дня все трое подозреваемых были арестованы в момент, когда они вновь начали транслировать в интернет свое шоу с участием уже двух ястребов.

Ястребы были освобождены и отпущены на волю. Полиция начало расследование по данному эпизоду. Подробности пока не сообщаются.

Отметим, что власти Китая очень трепетно относятся к защите редких или вымирающих видов животных, чем объясняется их жесткая законодательная база, которая в некоторых случаях подразумевает даже смертную казнь за убийство или контрабанду редких животных.

Читайте также: В Китае раскрыта банда торговцев исчезающими видами животных

Под особой защитой в Китае находятся гигантские панды, чья природная популяция в настоящий момент, благодаря мерам защиты, достигла 520 особей. Данный вид панд крайне неохотно размножается в неволе. Однако, китайским зоологам удалось достигнуть определенных результатов в их разведении в неволе с последующей адаптацией к жизни на воле.