В городской Думе Благовещенска прошла предварительная встреча депутатов, представителей администрации города и "Амурских коммунальных систем" для обсуждения вопроса о реформировании жилищно-коммунального хозяйства областного центра. Очередное заседание Думы по этому вопросу должно состояться 8 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая перед депутатами, генеральный директор ОАО "АКС" Александр Сурат подробно остановился на финансовом состоянии коммунальных предприятий, переданных АКС в аренду. По его словам, износ оборудования на отдельных участках достигает 100%, потери в сетях выше нормативно-допустимых в несколько раз, эффективность работы мазутных котельных составляет порядка 53%. Все это усугубляется крайне низкой платежной дисциплиной потребителей.

"Амурские коммунальные системы" работают на территории города с августа 2003 года, и уже есть положительные результаты в сбытовой работе, полным ходом идет подготовка к ремонтной кампании. По словам самих депутатов, зима 2003-2004 года прошла в спокойном и уверенном режиме. На встрече депутаты в основном задавали вопросы относительно тарифообразования и прав собственности на муниципальное коммунальное имущество. "АКС" не формируют тарифы, по закону тарифообразованием занимается Региональная энергетическая комиссия, контроль за тарифами для потребителей лежит в поле деятельности местной власти. "Относительно прав собственности у нас однозначная позиция: РКС само предложило членам Правительства запретить приватизацию объектов ЖКХ, речь идет только об аренде с правами улучшения", - подчеркнул Александр Сурат.