Национальный банк Казахстана выпустил в обращение коллекционную монету «Тумар» номиналом 100 тенге (17,54 рубля), которая представляет собой серебряный футляр, предназначенный для ношения талисмана или амулета. Информация о новой монете опубликована 22 декабря на сайте Нацбанка республики.

Коллекционное издание вошло в серию монет «Магические символы». Считается, что ношение тумара обеспечивает владельцу благополучие, защиту и процветание.

Монета выполнена из серебра в форме треугольного футляра, предназначенного для талисмана или амулета. В верхней части «Тумара» выполнено отверстие для подвески, чтобы монету можно было носить на теле.

Части монеты раздвигаются относительно друга-друга и защёлкиваются с помощью магнитного замка. Монета изготавливается из серебра 925 пробы и массой 31,1 грамма. Тираж составляет 6 тыс. экземпляров.

Как сообщало ИА REGNUM, казахстанские монеты становятся очень популярным товаром даже на внешних рынках. Монеты имеют вторичный рынок продаж и постоянно растут в цене.