23 марта в России открылась "Неделя детской книги". В библиотеках, в школах и лицеях проходят встречи с писателями и поэтами, книжные выставки. В Тульской областной детской библиотеке сегодня состоялось театрализованное представление "Остров детства на планете Земля". В читальном зале собрались учащиеся Тульских школ № 57, 72, лицея искусств № 3.

Сотрудники библиотеки приготовили для них веселые викторины и конкурсы; учащиеся лицея искусств № 3 показали сценку по мотивам сказки Яна Экольма "Тута Карлсон - первая и единственная, Людвиг 14 и другие". Свои стихи ребятам читал поэт Игорь Золотов; музыкальные номера исполнил детский фольклорный ансамбль "Росинка".

Праздник "Неделя детской книги" был учрежден в 1943 году по инициативе Льва Кассиля и ряда других детских писателей. С тех пор он отмечается по всей стране ежегодно. Как рассказала директор Тульской областной детской библиотеки Надежда Зуева, в этой библиотеке все праздничные встречи будут начинаться в 12 часов дня. Неделя детской книги завершится 2 апреля.