В ходе телефонного разговора президент РФ Владимир Путин обсудил с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом текущую ситуацию на Ближнем востоке. О подробностях разговора 22 декабря сообщает пресс-служба Кремля.

Как следует из сообщения, президенты обсудили ситуацию в контексте принятия Генассамблеей ООН резолюции о статусе Иерусалима. Лидеры подтвердили обоюдный настрой на взаимодействие в направлении разрешения палестино-израильского конфликта и заявили, что поддерживают право палестинского народа на создание суверенного государства.

Оба президента заинтересованы в продолжении российско-турецкого сотрудничества в урегулировании сирийского вопроса. Формирование стабильной политической ситуации в Сирии — общая цель России и Турции.

«Выражена надежда, что на проходящей в эти дни 8-й Международной встрече по Сирии в Астане удастся согласовать конкретные аспекты проведения в Сочи Конгресса сирийского национального диалога», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия выступила инициатором проведения в Сочи Конгресса сирийского народа, направленного на создания условий для национального диалога и примирения в этой стране.

На текущий момент состав участников и дата проведения Конгресса не определены. Распространявшиеся ранее сведения о проведении встречи 29−30 декабря были опровергнуты.