Поведение рубля в 2017 году было неоднозначным. Пара доллар/рубль снизилась на 4,7%, пара евро/рубль выросла на 7%. Таким образом, рубль укрепился по отношению к доллару и ослаб по отношению к евро. Данная динамика непосредственно связана с поведением основных резервных валют доллара и евро, заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.

«Доллар на протяжении всего года падал. Так индекс доллара за год снизился на 8,5%, и это несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики ФРС США. Ослабление американской валюты в совокупности с ростом цен на нефть позволило рублю укрепиться.

Однако укрепление могло быть более существенным, если бы не выплаты по внешним долгам и ведомственные покупки валюты на внутреннем рынке», — считает эксперт.

Экономические успехи Евросоюза привели к сокращению объемов стимулирования рынков в ЕС, что вызвало устойчивый рост евро. За год европейская валюта поднялась на 12% относительно доллара США. Соответственно, на фоне такого активного роста рублю было трудно устоять. В новом году ЕЦБ продолжит ужесточать свою денежно-кредитную политику, что ставит под удар устойчивость рубля.

«В 2018 году рубль будет оставаться слабым, значительного укрепления, ждать не стоит даже, несмотря на рост нефтяных котировок. Ряд экспертов разделяет год на две части — до выборов и после. По их мнению, как правило, до выборов курс остается более стабильным.

Однако это надуманное предположение, так как ЦБ РФ отказался от искусственной поддержки курса и является независимой структурой, а значит не будет поддерживать курс в интересах того или иного кандидата», — пояснила эксперт.

В феврале Россию ждет очередная порция санкций, если они окажутся такими же жесткими, как говорят, то рубль, безусловно, даст негативную реакцию, а значит ослабления можно ожидать уже в феврале.

Кроме того, по её мнению, бюджет по-прежнему испытывает дефицит доходов, учитывая этот момент и возросшие цены на нефть, слабый рубль придется как нельзя кстати. Также это на руку нефтегазовым компаниям страны — крупнейшим экспортерам.

«Скорее всего, средний курс рубля по отношению к доллару в 2018 году составит 58,50−59,50 рубля, курс рубля по отношению к евро будет находится в пределах 70−71,50 рубля», — дала прогноз эксперт.

Читайте также: Рубль: потенциал укрепления ещё не исчерпан