В Екатеринбурге поставлена точка в громком уголовном деле о незаконном строительстве и ущербе почти на 150 млн рублей. На скамье подсудимых снова оказался застройщик Владимир В. Как сообщили ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, повторное рассмотрение дела завершилось вынесением обвинительного приговора.

Читайте также: Незаконные дома обошлись свердловчанину в 47 уголовных дел

Бизнесмен был признан виновным в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Напомним, ранее — в феврале 2017 года предприниматель уже получил срок за мошенничество и легализацию преступного дохода. Тогда суд приговорил его к шести годам лишения свободы. Сейчас суд признал строителя виновным еще и в незаконном предпринимательстве, а также отмывании денег.

«Общий срок тюремного заключения по всем инкриминируемым эпизодам для осужденного составил 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима», — уточнил пресс-секретарь регионального полицейского Главка Валерий Горелых.

Как сообщало ИА REGNUM, суд над застройщиком, которого обвинили в причинении крупного ущерба гражданам, в Екатеринбурге начался в октябре 2016 года.

Ранее по теме: Ущерб более 500 млн рублей: в Екатеринбурге начался суд над застройщиком

Перед служителями Фемиды строителю пришлось ответить за незаконную деятельность. Предприниматель приобретал земельные участки в Екатеринбурге под индивидуальное строительство, а потом возводил на них многоквартирные жилые дома. Причем делалось без разрешения администрации города и надлежащего подключения объектов к коммунальным сетям. На строительство домов мошенник привлекал средства граждан. В общей сложности ущерб желавшим приобрести квартиры в строящихся домах гражданам оценили в порядка 149 млн рублей.

Читайте также: За мошенничество с жильём в Екатеринбурге застройщик осуждён на шесть лет

Причём квартиры в домах застройщик продолжал продавать и после вынесенного судом решения о сносе пяти незаконно возведённых строений. Часть денежных средств, полученных незаконных путём, он, по сведениям следствия, легализовал, купив жилые дома и земельные участки в Екатеринбурге.

Напомним, преступную деятельность застройщик вёл в период с 2008 по 2015 годы в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Всего от незаконных действий Владимира В. пострадали 437 человек, ущерб которых превысил 594 млн рублей.