В США жители ряда штатов обратились в суды из-за замедления корпорацией Apple частоты процессоров iPhone, сообщает Life.

По данным издания, после того, как корпорация признала замедление скорости работы старых моделей iPhone при помощи программного обеспечения, иски подали два жителя штата Иллинойс, и жители штатов Огайо, Индиана и Северная Каролина.

Также иск был подан от жителей Лос-Анджелеса (штат Калифорния) Стефана Богданович и Дакоты Сказа. По их мнению, за подобные «махинации компания должна быть наказана» и о замедлении процессоров Apple должна была уведомить покупателей и владельцев гаджетов.

Инициаторы этого иска утверждают, что компания пошла на такие уловки исключительно ради наживы. Другие истцы указали, что компания использует «обманчивые, аморальные и неэтичные» методы работы.

Такие действия нарушают закон о защите прав потребителей. Все истцы являются владельцами разных моделей — от iPhone 5 до iPhone 7.

Ранее представители Apple подтвердили сообщения СМИ о том, что скорость работы процессоров предыдущих моделей iPhone занижается специально. В корпорации это объяснили тем, что со временем литий-ионные батареи в гаджетах изнашиваются и от холода теряют емкость.

Якобы тормозящие скорость работы процессора приложения помогают не выключаться устройству на холоде.