Официальная делегация Посольства Финляндской Республики в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом г-ном Рене Нюбергом прибывает в Роствоскую область вечером 23 марта. Как стало известно ИА REGNUM, в ходе визита предполагается обсудить перспектив сотрудничества между Ростовской областью и Финляндией.

Кроме того, предполагается обсудить вопросы по подготовке международного делового форума "Сканбизнес в Ростове-на-Дону", который запланирован на октябрь этого года. Инициатором проведения форума выступила Ассоциация внешней торговли Финляндии - "ФИНПРО Маркетинг".

Цель мероприятия - установление партнерских отношений между предпринимателями скандинавских стран и Ростовской области. Финская сторона планирует пригласить на форум до 300 представителей фирм Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, а Ростовская область берет на себя обязательства привлечь предприятия и организации Южного федерального округа, а также Луганской и Донецкой областей Украины.

Финские дипломаты во время своего визита встретятся с губернатором РО Владимиром Чубом, заместителем мэра г. Ростова-на-Дону Сергеем Манаковым, а также посетят представительство Международного Московского Банка.

По информации министерства экономики РО, внешнеторговый оборот Ростовской области с Финляндией в 2003 г. составил 5 млн. 967 тыс. долл. США, что на 66 % больше по сравнению с 2002 годом.

Удельный вес Финляндии во внешнеторговом обороте области в прошлом году составил 0,26 % (в 2002 году 0,2 %).

Экспортные поставки в Финляндию в 2003 году в основном представлены семенами подсолнечника. В структуре импорта наибольшую долю занимают нефтепродукты, производственное оборудование, а также аппаратура для записи и воспроизведения изображения и звука.

На данный момент в области зарегистрировано одно совместное предприятие с привлечением финского капитала - ЗАО "Натур-Продукт-Дон", специализирующееся в сфере посреднических услуг при купле-продаже товаров народного потребления.

На территории Ростовской области ЗАО "Сампо-Ростов" осуществляет сборочное производство финских зерноуборочных комбайнов по договору с финской компанией "Сампо-Розенлев" (в 2003 г. собрано 7 машин, в 2004 г. планируется собрать 20).

Торгово-экономические и гуманитарные контакты осуществляются также между городами-побратимами Ростовом-на-Дону и Каяни.