В подмосковном Подольске задержан ранее судимый 23-летний местный житель, открывший стрельбу из окна по людям, сообщила 22 декабря начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Участковый задержал правонарушителя, который выстрелами из пневматического оружия травмировал двоих местных жителей.

«Установлено, что злоумышленник, находясь в квартире одного из домов на ул. Народная, из неустановленного оружия произвел несколько выстрелов из окна, в результате чего причинил двум местным жителям телесные повреждения», — сказала начальник пресс-службы.

В результате обыска жилища, из окна которого ранее судимый гражданин вел стрельбу по жителям Подольска, были изъяты пневматическая винтовка и пугач.

«По результатам экспертизы установлено, что один из изъятых предметов является пневматической винтовкой, а другой — пугач, не представляющий опасности для окружающих», — добавили в пресс-службе.

Следователями были возбуждены уголовные дела по ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и ст. 213 «Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Данные статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 и 5 лет соответственно.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, 18 декабря в Берлине полицейские задержали 78-летнего мужчину, пытавшегося заставить с помощью пистолета девушку уступить ему место в метро.

На станции метро Borsigwerke пожилой мужчиназашел в вагон метро и стал требовать от 25-летней девушки, чтобы она позволила ему присесть. При этом мужчина представился сотрудником полиции и даже показал девушке пистолет, лежащий в сумке для продуктов.

Читайте также: В берлинском метро пенсионер требовал уступить место, угрожая пистолетом