Пайщики коллективного хозяйства "Колос" села Горинское Даниловского района Ярославской области на собрании проголосовали за то, чтобы председателем их предприятия стал священник местной церкви Святой Троицы отец Григорий. Узнав, что из-за непродуманного руководства прежних председателей хозяйство оказалось на грани банкротства, ярославская епархия дала добро на мирскую деятельность святого отца при условии, что он не будет забывать и о своих религиозных обязанностях. Сейчас отец Григорий (в должности председателя - Григорий Александрович Королев) одновременно исполняет обязанности председателя хозяйства и батюшки в церкви. Такое положение дел его не тяготит, может, еще и потому, что церковь и администрация находятся друг от друга на расстоянии буквально в нескольких шагах. Из окна своего рабочего кабинета Королев может видеть церковь, из окна храма здание администрации.

Планов вывода хозяйства из кризиса у отца Григория много. Разрабатывает он их вместе со своим алтарщиком (он же - экономист хозяйства, выпускник Ярославского филиала МЭСИ) Максимом Яновым.

"Мы будем увеличивать стадо дойных коров и доведем их число с двух сотен до трех. Соответственно увеличатся надои. Параллельно мы введем жесткую политику увольнения работников за пьянство и надеемся, что полностью ликвидируем эту проблему в нашем хозяйстве. Среди прочих мер - закупка пищевых добавок для коров для повышения качества и количества молока, продажа залежавшейся в сараях пшеницы и покупка на эти деньги комбикорма", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM отец Григорий.

Свое согласие стать председателем хозяйства отец Григорий объясняет просто. Сейчас существует очень много сел, в которых колхозы стали банкротами и были ликвидированы. Участь этих населенных пунктов незавидна: жители постепенно покидают их и переселяются в места, где можно найти работу. А вслед за селом гибнет и церковь. Храм в селе Горинском поистине уникален и священник готов на все, чтобы спасти его.

"А потом, когда хозяйство будет выведено из кризиса, я уйду в отставку и займусь только служением Богу", - говорит отец Григорий.