Биржевой Совет ЗАО "Нижегородская валютно-фондовая биржа" (НВФБ) на заседании 22 марта рассмотрел требование ОАО "Восток-Капитал" (акционера, владеющего 11,68% голосующих акций) о созыве внеочередного собрания акционеров ЗАО "НВФБ". Как сообщили ИА REGNUM в ОАО "Восток-Капитал", предварительно собрание назначено на 23 апреля.

В ОАО "Восток-Капитал" отметили, что "основной причиной требования о созыве внеочередного собрания стала обеспокоенность резким ухудшением финансового состояния" биржи. В частности, по итогам деятельности за 2003 год убыток общества составил 5,1 млн. рублей, по итогам 2002 года - 86 тыс. рублей, тогда как за 2001 год чистая нераспределенная прибыль эмитента составляла 5,7 млн. рублей.

В то же время, утверждают в ОАО "Восток-Капитал", "по структурам, близким к нынешнему руководству биржи, в настоящее время одним из акционеров - ООО "Приволжский финансовый центр", ранее возглавляемым нынешним председателем правления ЗАО "НВФБ" - ведется скупка акций". Кроме того, продолжили в компании, "НБД-Банк", возглавляемый нынешним председателем Биржевого совета ЗАО "НВФБ" с ноября 2003 года, вдвое увеличил свой пакет акций до 18% голосующих акций.

Как утверждают в ОАО "Восток-Капитал", "если скупка акций будет продолжена, другие крупные акционеры ЗАО "НВФБ" могут полностью утратить контроль над обществом, а члены нынешнего состава Биржевого Совета рискуют потерять свои места в Биржевом Совете/b>".