По полигоне «Малинки», вероятно, построен новый суперсовременный мусорный полигон, считает эколог Александр Закондырин. Об этом он 21 декабря заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о консервации полигона «Малинки», появившуюся на персональном сайте мэра Москвы.

Читайте также: Кто лоббирует повторный запуск ТБО «Малинки» в Москве?

«Ещё два года назад полигон был закрыт официально, — удивился эколог. — Идёт рекультивация этого объекта, и на неё, по разным оценкам, потрачено около 5 млрд рублей. Планы же по закрытию полигона были ещё 10 лет назад. Когда сейчас Сергей Собянин говорит, что его надо законсервировать, я понимаю ситуацию так: во время рекультивации полигона каким-то непостижимым и чудесным образом эти 5 млрд рублей, тратившиеся вроде бы на рекультивацию, оказались потрачены на строительство нового полигона».

Однако на этом чудеса не заканчиваются: полигон не только мистически меняет свою природу, но и растёт территориально!

«Был старый полигон, который в реальности не рекультивировали, а рекультивировали частично территорию, где ранее захоранивали твёрдые коммунальные отходы, — отметил Закондырин. — Сейчас его, видимо, решили модернизировать и присоединили территорию порядка 60 га. Понимаете, да? Мы проводим рекультивацию объекта в 8 га, и для этого присоединяем территорию в 60 га!!! Формальным основанием было то, что там разливаются реки фильтрата и нужна реабилитация почвы. На полигоне же, судя по фотографиям, видно, что кроме ванн для сбора фильтрата, там организовали (для всех видов отходов) суперсовременный полигон. Люди из числа чиновников и экспертов, которые там были, утверждают, что это самый современный полигон в РФ, а может, даже в Восточной Европе».

Читайте также: Собянин обратил внимание на ситуацию с полигоном «Малинки»

При этом эксперт отметил, что термин «консервация», использованный градоначальником, означает лишь временную приостановку работы с целью успокоить население.

«Совершенно понятно, что это не имеет никакого отношения ни к теме отходов, ни к теме мусора, а имеет отношение к политике и репутации мэра Собянина», — констатировал эколог.

Читайте также: Экология Московского региона «на грани»: чем травят жителей?

Напомним, что на сайте мэра, кроме заверений о том, что полигон будет законсервирован, опубликованы весьма странные рассуждения. В частности, там, как в плохой рекламе для похудения, размещены фотографии полигона до собянинских реформ и после. Разумеется, те, что отражают ситуацию «до», демонстрируют посетителям сайта мрачный мусорный пейзаж: дым, унылые мусоровозы, хищные зубья экскаваторных ковшей, взметнувшиеся к небу… натуральный Мордор. На фотографиях, сделанных после преобразований, голубое небо, по которому бегут кучерявые белые облака, ухоженная территория и зелёный лес. Фото снабжены неоднозначным комментарием: «сегодня «Малинки» выглядят примерно так». Но что значит это «примерно»? Это фотографии полигона или нет?

Читайте также: Жизни 60 тыс. человек в Новой Москве могут оказаться под угрозой

Кроме того, посетители сайта в комментариях интересуются: если мусор на полигоне захоранивать не будут, то «зачем тогда строится очень хорошая и мощная развязка у ворот ТБО «Малинки»? Зачем построен новый пост весового контроля с новым оборудованием, включая пост радиационного контроля? Зачем выделены огромные энергетические мощности? Зачем построена новая карта захоронения отходов, а именно так определили на заседании ОПРФ специалисты новые площади, которые попали под освоение. Где установки, которые так же, как и на полигоне в Кучино, собирают свалочный газ? Где можно ознакомиться с проектом рекультивации?!»

Читайте также: Мусорная бомба «Малинки» взорвётся в Москве социальным конфликтом

На эти вопросы мэр пока не ответил. Должно быть, ответы мы получим после того, как он победит (если победит!) на осенних выборах. Вопрос в том, не станет ли к тому моменту слишком поздно?