Бизнесмены из Китая реализуют на Дальнем Востоке 20 инвестпроектов общей стоимостью 20 млрд долларов США, заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка. Он заявил, что высоко оценивает потенциал для дальнейшего взаимного сотрудничества между странами и напомнил про льготы и преференции для инвесторов, сообщается на портале ведомства.

По словам Галушки, упомянутые компании стали одними из первых резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ).

«Мы бы хотели предложить нашим китайским партнерам не останавливаться на достигнутом, активно пользоваться теми льготами и преференциями, которые есть. В «шаговой доступности» для них работает федеральное Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Представительство агентства открыто в Пекине, такие же представительства будут работать в Харбине и Шанхае», — заявил он.

Галушка напомнил, что подписано «знаковое» соглашение с компанией «Чайна Пайпер Корпорейшн», которая построит в Хабаровском крае целлюлозно-бумажного комбината с производством полного цикла. Также он отметил, что 2017 год стал переломным для проекта развития международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», которые свяжут порты Дальнего Востока с китайскими провинциями Цзилинь и Хэйлунцзян. В 2017 году объём транзитных грузов, идущих по коридору «Приморье-1», вырос в четыре раза.

«Сегодня идут не обсуждения, а ведется практическая работа. Сегодня готовится технико-экономическое обоснование. Делегация из китайской компании СССС (China Communications Construction Company) — крупнейшего девелопера Китая — провела полевой аудит этих транспортных коридоров. Мы договорились, что до конца февраля ТЭО будет готово. Естественно подготовка ТЭО такого проекта — это другая фаза отношений», — подчеркнул Александр Галушка.

Он отметил, что сейчас ведётся работа по изучению ресурсной базы для реализации ещё одного проекта — строительства металлургического производства с объёмом инвестиций в 1 млрд долларов США.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на Дальний Восток также пришли крупные инвесторы из Индии. Так, на территории региона уже созданы и работают два предприятия: по огранке алмазов и по добыче угля. Ожидается, что в скором времени появится третье — это производство горнорудного оборудования.