Под председательством губернатора Смоленской области Виктора Маслова состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На заседании был рассмотрен план предъюбилейных и юбилейных мероприятий, направленных, в первую очередь, на улучшение условий жизни ветеранов. Запланировано также проведение ряда реставрационно-строительных работ, мероприятий патриотической и спортивной направленности. После внесения незначительных дополнений план был одобрен, сообщает пресс-центр администрации области.

Первый заместитель начальника департамента Смоленской области по труду и социальному развитию Юрий Хозяинов доложил о выполнении на территории области Федерального закона "О ветеранах". Принято решение продолжить работы по обследованию жилищно-бытовых условий жизни ветеранов. При разработке бюджета области на 2005 год будет предусмотрено выделение денежных средств на финансирование расходов, связанных с проведением мероприятий по празднованию знаменательной даты.

Как отметил В. Маслов, нет нужды говорить о необходимости проведения публичных мероприятий по увековечению памяти погибших. Они обязательно будут проводиться. Но еще более важно, чтобы ветераны почувствовали нашу заботу. А потому реальная помощь должна дойти до каждого из них.