Руководство Ставропольского края не сумело использовать шанс для экономического развития, который получила в связи с введением санкций. Такое мнение, как сообщает ИА REGNUM, высказал директор Центра социально-политических исследований и проектов Сергей Поляков в ходе шестнадцатого заседания Экспертного клуба «Регион» на тему «Эффективность региональной власти в 2017 году» 20 декабря.

Как считает эксперт, с введением контрсанкций Ставропольский край оказался в прямом выигрыше — регион получил возможность активного развития сельского хозяйства и внутреннего туризма как отраслей, наиболее развитых и наиболее востребованных в импортозамещении. Причем, уверен эксперт, Ставрополье со своими курортами оказалось в еще более выгодной ситуации, чем та же Кубань: санатории в регионе готовы принимать туристов круглогодично, а потому Ставрополь имеет конкурентные преимущества.

Однако, отметил Поляков, за время работы на посту губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова регион только снижается в рейтинге эффективности управления.

«Вместо рапортов о достижениях мы слышим: кто-то арестован, не выплатили деньги за подтопленные дома, проведены обыски», — отмечает эксперт.

Владимир Владимиров занял пост губернатора Ставропольского в 2014 году, почти год проработав с приставкой «врио», сменив Валерия Зеренкова.

В 2017 году Ставропольский край несколько раз оказывался в центре скандала. Так, после масштабного наводнения выяснилось, что в регионе возникли проблемы с выплатами людям, потерявшим жилье. Во время «Прямой линии с президентом» в июне жительница села Краснокумского пожаловалась Владимиру Путину на проблемы, связанные с получением компенсаций. В частности, она обратила внимание президента на задержки выплат и взимание платы за сбор документов МФЦ.