В ближайшее время перемен в губернаторском корпусе не будет, если только не произойдёт чего-то экстраординарного, считает научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доктор юридических наук Сергей Заславский. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, эксперт заявил 20 декабря в замках заседания клуба «Регион» в пресс-центре ИА REGNUM.

«Если по итогам выборов перемены и произойдут, то они не будут следствием электоральных показателей, — отметил Заславский. — Факты неуёмного администрирования могут выйти некоторым губернаторам боком. В условиях запроса на конкурентные и открытые выборы любые меры по повышению активности избирателей могут проводиться только тонкими методами».

При этом он отметил, что в рамках организации избирательной кампании губернатор может показать себя эффективным управленцем, помогая местным избиркомам, тем более, что некоторым главам регионов скоро самим идти на выборы.

Отметим, по мнению другого эксперта, политолога Максима Жарова, на предстоящих выборах президента есть «угрозы в Подмосковье». Причиной непростой ситуации может стать проблема свалок, вопрос которых, как отметил эксперт, уже стал поводом для внутриэлитных противоборств.

Напомним, что 20 декабря в пресс-центре ИА REGNUM проходит шестнадцатое заседание экспертного клуба «Регион», посвященное эффективности региональных властей в 2017 году. Эксперты обсуждают лучшие и худшие управленческие практики в регионах в 2017 году, долгосрочную динамики качества управления, критерии эффективности работы региональных органов власти.