Международный паралимпийский комитет сегодня, 20 декабря, официально объявил своё решение по вопросу восстановления членства в организации Паралимпийского комитета России (ПКР). Как сообщается на сайте МПК, оно осталось неизменным.

МПК поддержал дисквалификацию Паралимпийского комитета России. Что касается окончательного решения относительно участия российских спортсменов в Паралимпийских играх 2018 года, то оно будет принято в конце января.

Читайте также: Российских паралимпийцев могут не допустить до Игр-2018

МПК уточнил, что Россия по-прежнему должна выполнить критерии, необходимые для восстановления в правах МПК. По словам главы Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонса, с момента публикации второй части доклада Ричарда Макларена в декабре 2017 года появилось ещё больше доказательств, поддерживающих и добавляющих веса его выводам. Если Россия не согласна, то ей следует «предоставить соответствующие опровергающие доказательства и объяснения».

Ранее по теме: МПК допустил 29 российских спортсменов к участию в отборе на Паралимпиаду

Глава российского Минспорта Павел Колобков сказал, что разочарован решением исполкома МПК, а олимпийская чемпионка и депутат Госдумы РФ Светлана Журова назвала его ожидаемым.

Читайте также: Международный паралимпийский комитет избрал нового президента

Как сообщало ИА REGNUM, решения об отстранении российских спортсменов от Паралимпиады-2016 и лишении Паралимпийского комитета России членства в организации Международный паралимпийский комитет принял в августе 2016 года. Основанием для такого решения послужили обвинениях российских спортсменов в употреблении допинга, которые содержались в докладе «независимой комиссии» WADA под руководством Ричарда Макларена.