Киргизия Республика оказалась в числе 26 стран, проголосовавших против принятия Генеральной ассамблеей ООН инициированной Украиной резолюцией «Положение в области прав человека в Крыму и городе Севастополь». Об этом сообщил центр новостей ООН накануне, 19 декабря.

Документ, в котором Россию пытаются обвинить в «незаконном установлении законов, юрисдикции и управления в оккупированном Крыму» и «ущемлении прав и дискриминации украинцев, крымских татар и других этнических групп», поддержали 70 стран, 26 государств отказались одобрить антироссийскую резолюцию и еще 76 — «воздержались».

ИА REGNUM напоминает, что Автономная Республика Крым и город Севастополь вошли в состав Российской Федерации в марте 2014 года после референдума, в ходе которого более 96% крымчан поддержали присоединение региона к России. Отметим, что украинские госорганы регулярно угрожают применить меры административного характера или уголовное преследование в отношении иностранных граждан, желающих посетить Крым без разрешения от миграционной службы Украины.