Порядка 200 объектов намерены приватизировать на Украине в 2018 году, заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Виталий Трубаров, сообщает 20 декабря пресс-служба фонда.

По его словам, ФГИУ составила перечень объектов, которые будут приватизированы в 2018 году. В их число вошли предприятия транспортной, химической, машиностроительной, сельскохозяйственной, угольной и других отраслей. Большинство предприятий, предназначенных для приватизации, состоят на данный момент на учете в различных государственных ведомствах и министерствах.

Читайте также: Украину вновь лихорадит «валютное ралли»: Доллар и евро обновляют рекорды

Трубаров отметил, что в перечне оказались «Объединенная горно-химическая компания», «Черноморское морское пароходство», «Львовский государственный ювелирный завод», «Акваресурс», «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» и другие предприятия. При этом глава ФГИУ посетовал, что более половины объектов, включенных в перечень для приватизации, законодательно защищены от приватизации.

Читайте также: ООН признает Украину зоной гуманитарной катастрофы: обзор экономики

Напомним, ранее в Верховной раде в первом чтении приняли законопроект «О приватизации государственного имущества», который определяет множество параметров будущей приватизации. А по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, на Украине существует около 3,5 тыс. государственных предприятий, что является серьезным источником убытков для государства.