Бывший вице-губернатор Ленинградской области, генерал-лейтенант Михаил Кучерявый, перешедший на работу в Смольный в качестве «куратора Арктики», получил в подарок от областных коллег ледоруб австрийского производства. Похожим инструментом был убит Лев Троцкий. О необычном подарке чиновнику сообщило 20 декабря интернет-издание 47news.

Ледоруб перешедшему в городскую власть Кучерявому вручил вице-спикер Заксобрания Ленобласти Дмитрий Пуляевский. «Он объяснил, что аналогичным инструментом производства австрийской фирмы Werkgen Fulpmes был убит Лев Троцкий в 1940 году», — отмечает источник.

О подарке Кучерявому от имени правительства Ленобласти информации нет, однако вице-губернатор региона по ЖКХ и ТЭК Олег Коваль пожаловался, что хотел купить чиновнику живого попугая в клетке, но ему не разрешили, добавляет 47news.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 декабря перед началом заседания правительства Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко представил нового вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Кучерявого. Ранее его кандидатуру утвердило Заксобрание города.

Кучерявый будет отвечать в Смольном за решение вопросов природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Санкт-Петербурга. Также в его компетенции будут находиться вопросы реализации государственной программы развития Арктической зоны.

Читайте ранее в этом сюжете: «Арктический» начальник в Смольном: отнять и не делить?

Михаил Кучерявый родился в 1955 году, в 1972 году окончил Минское суворовское военное училище. Проходил военную службу на офицерских должностях в силовых структурах. Воинское звание — генерал-лейтенант. С октября 2009 года возглавлял Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ по СЗФО. С 30 декабря 2016 года работал вице-губернатором — руководителем аппарата губернатора и правительства Ленинградской области. С 19 декабря 2017 года — вице-губернатор Санкт-Петербурга. Награжден орденом «За военные заслуги» и медалью «За боевые заслуги». Государственный советник РФ 1-го класса, доктор политических наук.