Людмила Подшивалова утверждена в должности руководителя управления главного архитектора Воронежа. Решение депутаты Воронежской городской думы приняли на заседании 20 декабря.

«За» утверждение Подшиваловой, которая с мая этого года руководит управлением в ранге исполняющей обязанности, проголосовал 21 депутат, против выступили 11 участников голосования, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье».

Пост главного архитектора Воронежа, как сообщало ИА REGNUM, оказался вакантным в конце января этого года. События развивались стремительно: сначала навести порядок в строительном блоке мэрии и разобраться с «архитектурным бандитизмом» от главы города Александра Гусева потребовал губернатор Алексей Гордеев. А на следующий день стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главного архитектора Воронежа — по подозрению в получении взятки. Уже к апрелю число дел против чиновника выросло до четырех.

Подробности — здесь: «Архитектурный бандитизм»: губернатор потребовал навести порядок в Воронеже

«Архитектурный бандитизм»: главный архитектор Воронежа задержан за взятку

Бывший главный архитектор Воронежа стал фигурантом нового дела

В конце же января Антон Шевелев уволился с поста главного архитектора города. Помимо Шевелева, свои посты в течение нескольких месяцев после скандала потеряли его заместитель, глава управления строительной политики, вице-мэр по строительству.

А также: В Воронеже после скандала со взяткой сменился главный архитектор

Последствия «архитектурного бандитизма»: в мэрии Воронежа — новые отставки

Проблемы в строительстве и ЖКХ Воронежа пытаются решить новыми кадрами

Людмила Подшивалова приступила к исполнению обязанностей главного архитектора города в мае. До этого она руководила проектными институтами ОАО «Воронежпроект» и ООО «Воронежпроект-2», является директором «Регионгражданпроект». Комментируя журналистам решение о назначении Подшиваловой, глава города Александр Гусев признал, что она не имеет профильного образования, но является «сильным организатором».