Бывшая участница скандальной группы Pussy Riot Мария Алёхина задержана в Москве у здания ФСБ. Об этом 20 декабря передает радиостанция «Говорит Москва».

Алёхина и активистка «Открытой России» Ольга Борисова закрепили на здании баннер с надписью «С днём рождения, палачи». Их акция, по всей видимости, приурочена к Дню работника органов безопасности.

По словам Борисовой, к зданию «пришли люди» и задержали Алёхину и двух фотографов. Все они доставлены в ОВД Мещанское. Сама Борисова успела сойти с крыльца здания и не была задержана.

Активистка предположила, что в отношении фотографов административные протоколы составлять не будут, ситуация с Алёхиной пока не ясна. В ОВД должен прибыть адвокат.

«Была новость, что хотели протокол составить по мелкому хулиганству. Потом они сказали, что они что-то перепутали», — сказала Борисова.

Напомним, коллектив Pussy Riot «прославился» после так называемого «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в 2012 году. В том же году Алёхину и еще одну участницу группы, Надежду Толоконникову, приговорили к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В конце 2013 года девушки были освобождены по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.