С мая 2004 года в Чувашии уже на практике смогут оценить систему "Мультикарта" пилотного проекта федеральной программы "Электронная Россия". Служащим Администрации Президента и министерств республики майскую заработную плату планируется выдать через мультикарты - многофункциональные пластиковые карты. Наличные деньги по этой карте они смогут получить через банкоматы, расположенные во всех районах г.Чебоксары, а также филиалах Сбербанка России.

Многофункциональная микропроцессорная карта станет в перспективе современным электронным документом удостоверения личности, медицинской картой, а также средством перечисления малообеспеченным и незащищенным категориям граждан практически всех социальных и целевых выплат и субсидий, пенсий. Таким образом, в недалеком будущем мультикарта - это единый универсальный инструмент взаимодействия между гражданами, бизнесом и государством.

Напомним, что проект "Мультикарта" начал реализовываться в республике с подписания между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Сбербанком России соглашения о сотрудничестве в области реализации по созданию в Чувашии системы взаимодействия граждан с органами власти и организациями в феврале текущего года. Главная цель - повышение адресности социальных программ. В рамках соглашения Правительство Чувашии намерено продолжать дальнейший постепенный перевод бюджетных выплат жителям республики на счета банковских карт Сбербанка, а также развивать инфраструктуру обслуживания социальных приложений. Сбербанк России принял на себя обязательства по выдаче мультикарт и развитию этой инфраструктуры. В настоящее время в республике отрабатываются технологические и организационные решения по реализации проекта, в том числе по размещению на банковских картах других социальных приложений (детские пособия, субсидии на оплату ЖКУ, льготы по оплате ЖКУ).

В настоящее время в столице Чувашии, г.Чебоксары, насчитывается 24 банкомата Сбербанка и 33 предприятия торговли и сервиса, где можно расплатиться пластиковыми карточками.