Подведены промежуточные итоги регистрации на Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» по территории России за исключением Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Студенты из этих регионов смогут подать заявки на участие до 14 января. Всего зарегистрировались более 13 000 участников со всей России.

Лидером среди федеральных округов стал Приволжский федеральный округ, где выразили желание принять участие более 3200 студентов, а также лидером среди субъектов федерации стала Нижегородская область с 620 участниками.

В тройке лидеров среди вузов по числу регистраций оказались Волгоградский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Волгоградский филиал РАНХиГС), Тюменский государственный университет (ТюмГУ) и Нижегородский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (НИУ РАНХиГС).

Основное число участников — это студенты в возрасте от 18 до 22 лет, лидирующие направления подготовки — менеджмент и государственное муниципальное управление.

Цель Кубка по менеджменту для студентов «Управляй!» — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. В рамках Кубка участники будут выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения. Победители войдут в российскую сборную, которая примет участие во всемирном чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, и получат гранты на обучение в магистратуре ведущих вузов страны. Также лучшие участники могут получить приглашения на стажировку или работу в крупных компаниях.

В Кубке могут принять участие студенты со всей России. На первом этапе все задания выполняются онлайн, затем состоятся 9 очных полуфиналов в игровых округах (территория страны поделена на 9 округов) и финал в Москве.

Кубок «Управляй!» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу «социальных лифтов».

Как ранее сообщало ИА РЕ, платформа «Россия — страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

Количество заявившихся участников свидетельствует о том, что российские студенты обладают достаточными компетенциями в сфере бизнес-образования и готовы доказать это на практике, в том числе и на мировом уровне.

Кубок по менеджменту для студентов «Управляй!» — это в широком смысле слова «социальный лифт» для студентов из регионов России. Он даёт им шанс не только получить качественное образование в лучших вузах страны, но и построить успешную карьеру в крупных компаниях.

Российская сборная уже 5 раз выигрывала всемирный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (в 2009, 2012, 2014, 2015 и 2016 годах). Участники Кубка, которые войдут в число победителей, смогут помериться силами и знаниями с лучшими студентами и действующими менеджерами мира на чемпионате 2018 года.