Территория Новособорной площади в центре Томска была обустроена для привлечения бизнеса и отдыха людей, а не для проведения на ней митингов, заявил 20 декабря журналистам мэр Томска Иван Кляйн.

Глава города провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы городской администрации в 2017 году и пояснил, что предложение запретить публичные мероприятия на Новособорной площади было выдвинуто по инициативе мэрии.

По словам Кляйна, управление культуры еженедельно по выходным «делает культурную программу», а в это время рядом кто-то приходит и устраивает митинги.

«Это идет с момента сдачи площади Новособорной. Рядом же мы наблюдаем, что пикетирует НОД. Мы говорим, встаньте на другие территории. Для чего мы создавали эту? Для других же целей, а не для того, чтобы собираться голодающим и пикетирующим», — пояснил мэр.

Он добавил, что власти города не против проведения акций в Томске, но желающие должны выбирать для этого другие места.

Ранее схожим образом местные власти лишили возможности проводить публичные мероприятия в сквере у Стелы памяти героев Отечественной войны 1812 и на площади перед «Томскими товарами». Разрешенные площадки были перенесли на окраины города в труднодоступные места. До сих пор Новособорная площадь оставалась одним из немногих доступных для томичей мест, где допускалось проводить массовые мероприятия.