Юбилейная экспозиция, посвященная 65-летию со дня основания ОАО "АК "Туламашзавод", одного из старейших российских производителей вооружения и военной техники, открылась в Тульском Государственном музее оружия. Здесь представлены редкие исторические образцы и современные виды вооружения. Днем основания нынешнего АО "Туламашзавод" принято считать 8 июля 1939 года, когда из состава Тульского оружейного завода было выделено самостоятельное предприятие по выпуску станков.

Вместе с тем, прародителем ОАО "АК "Туламашзавод" можно назвать и основанный в Туле в 1879 году чугунолитейный завод. В составе Тульского оружейного завода предприятие работало с 1907 года, развивая текстильное машиностроение и станкостроение. Тогда же был освоен выпуск ручных, станковых и авиационных пулеметов. Основной продукцией созданного в июле 1939 года Тульского станкостроительного завода стали металлообрабатывающие станки, в том числе высокопроизводительный фрезерный станок "Дзержинец". В то же время на заводе продолжался выпуск вооружения.

В годы Великой Отечественной войны коллектив предприятия все силы направил на производство оружия для фронта, а в послевоенные годы здесь успешно осваивалось производство самых разнообразных типов машин для народного хозяйства. Было восстановлено производство металлообрабатывающих станков, налажен выпуск чулочных автоматов, прядильных и крутильных машин. В 1956 году на заводе начинается производство мотороллеров. В 1985 году начат выпуск мотоцикла на широкопрофильных шинах "Тула". Вместе с тем, традиционно ведущим направлением все эти годы остается станкостроение. В 1992 году организован серийный выпуск мотокультиваторов.

В настоящее время "Туламашзавод" - одно из ведущих предприятий машиностроения России. В числе основных производств - станкостроение, мотостроение, машиностроение для угольной, нефтедобывающей промышленности, легкой промышленности и сельского хозяйства. Самым наукоемким на сегодняшний день можно назвать лазерное производство. Особое внимание уделяется и созданию медицинской аппаратуры.