Комплексы противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore производства США, которые планирует развернуть Япония к 2023 году, носит исключительно оборонительный характер и «не представляет угрозы для России», сообщает 20 декабря пресс-служба Министерства иностранных дел Японии.

В ответ на беспокойство российской стороны по поводу очередного размещения в тихоокеанском регионе элементов ПРО системы Aegis (США), японская сторона предприняла попытку успокоить волнения.

«Усилия нашей страны в сфере ПРО носят чисто оборонительный характер, а системы такого рода полностью и самостоятельно управляются Японией. Они не представляют угрозу России и другим прилегающим странам», — цитирует слова пресс-службы МИД Японии ТАСС.

Напомним, 19 декабря ИА REGNUM сообщало, что к 2023 году в Японии планируют ввести в действие наземную компоненту системы противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore, комплексы которой будут закупать у США.

Читайте также: Япония планирует разместить систему ПРО Aegis Ashore

Система ПРО Aegis Ashore должна будет, по мнению Минобороны Японии, прикрывать от возможной ракетной атаки со стороны КНДР всю территорию страны.

Отметим, в тот же день, 19 декабря директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов подчеркнул, что Россия будет вынуждена провести модификацию своих вооружений в ответ на размещение элементов ПРО Aegis Ashore в Японии.

Читайте также: Россия усовершенствует ударные средства для преодоления ПРО США в Японии