Самые интересные события Сибири в специальном обзоре ИА REGNUM

Аполлинарий Михайлович Васнецов. Сибирь. 1894

Омская область и рисовое зёрнышко

Оксану Фадину, которую в ноябре 2017 года депутаты горсовета выбрали мэром Омска, изобразили на срезе рисового зёрнышка.

Цитата из видео Оксана Фадина на выборах мэра Омска в горсовете (НГС Омск)
Оксана Фадина

Необычный портрет градоначальницы появился 19 декабря на страницах паблика «Омск ВК» в соцсети «ВКонтакте». Он оказался одной из работ микроминиатюриста Андрея Рыкованова из Санкт-Петербурга. Запись быстро набрала почти 10 тысяч просмотров и более 100 «лайков».

В комментариях некоторые омичи выразили восхищение работой микроминиатюриста. Однако есть и те, кто вообще не понял смысл этого портрета.

«А что, больше некого рисовать?» — вопрошает омичка.

«Не рано ли увековечили?» — спросила ещё одна подписчица паблика.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, прямые выборы мэра Омска отменили в 2015 году. Поэтому в ноябре 2017 года нового градоначальника выбирали депутата горсовета. 22 ноября 31 голосом «за» свой выбор они сделали в пользу Оксаны Фадиной, которая до этого руководила областным министерством экономики. Фадина вступила в новую должность 8 декабря.

Читайте также: Мэр Омска в начале пути: популизм и «невеликий запас легитимности»

Бурятия и снегопад

Погода сделала столице Бурятии — городу Улан-Удэ — подарок к Новому году. Город накрыло снегом. Однако «подарок» этот пришёлся не по вкусу коммунальщикам…

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Удан-Удэ, за последние дни в столице республики выпала трёхмесячная норма снега. Коммунальная техника в авральном режиме снимает снежные накаты на проезжей части дорог с вечера 18 декабря. С городских лиц вывезено уже более 50 самосвалов снега — около 630 кубометров.

Снегопад

Ожидается, что уже 21 декабря пройдёт в столице Бурятии без существенных осадков.

Всего за декабрь в городе выпала уже пятимесячная норма осадков — 43 мм.

«Начиная с 1958 года такого количества осадков не выпадало ни разу, максимальное количество осадков было 21−23 мм и выпадало в 1962−63 годах. В 1998 году выпадало 19 мм осадков. То есть можно сказать, что это достаточно аномальное явление для декабря», —цитирует«Байкал-Daily» начальника отдела метеорологии Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяну Мантуеву.

По её словам, обильные снегопады связаны с циклонами, которые сформировались на территории Атлантики. Проходя вдоль северных широт, они набирали мощь над Обской губой и над территорией Байкала и все осадки сбросили на столицу Бурятии.

Напомним, решением комиссии по ЧС от 5 декабря в Улан-Удэ введен режим «Повышенная готовность». Причина — обильные осадки.

Красноярский край и дальневосточный леопард

Предновогоднее настроение жителям Красноярска обеспечил дальневосточный леопард из местного парка флоры и фауны «Роев ручей».

В официальной группе зоопарка в соцсетях появились фотографии этого грациозного хищника, подписанные следующим образом: «Ну вот, поели, можно и полежать…». Такой своеобразный намёк на то, чем люди занимаются на новогодних каникулах.

Roev.ru
Леопард в Красноярском зоопарке «Роев ручей»

И ещё одна хорошая новость от красноярского парка флоры и фауны. В «Роевом ручье» новоселье отметили пумы. Они переехали в новые отремонтированные просторные вольеры. Сотрудники зоопарка рассказали, что постарались сделать новый дом для пум максимально приближенным к условиям обитания этих животных. В вольере много полок, расположенных на разной высоте, склоны, лестницы, бревна. Теперь хищники, наверняка с удовольствием, осваивают новое жильё.

Томская область и парфюмерия

Томский государственный университет (ТГУ) планирует готовить специалистов для парфюмерной промышленности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

19 декабря стало известно, что в ТГУ с рабочим визитом побывала председатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяна Пучкова. Она встретилась с ректором университета Эдуардом Галажинским и учёными ТГУ. На встрече в том числе обсудили подготовку высокопрофессиональных кадров для данной отрасли.

По словам Пучковой, на сегодняшний день одной из серьёзных проблем отрасли является нехватка химиков-технологов для парфюмерной промышленности:

«На предприятия приходят специалисты из пищевой, фармацевтической и других отраслей, которые не обладают нужными компетенциями».

Рабочее место парфюмера

Было решено, что одним из приоритетных направлений сотрудничества парфюмеров и учёных станут разработка и реализация междисциплинарных образовательных программ на базе химического факультета и факультета инновационных технологий. Также при необходимости преподаватели других подразделений университета смогут вести занятия по дополнительным дисциплинам, нужным парфюмерам и инноваторам, например, повышать их грамотность в области права или маркетинга.

«Недавно были внесены изменения в закон, и с 2018—2019 годов производителей парфюмерии и косметики ожидает ужесточение правил. Информация, заявленная на этикетке, должна будет полностью соответствовать характеристикам продукта, поэтому спрос на специалистов по контролю качества парфюмерной и косметической продукции резко возрастёт. Наряду с этим необходимо повышать профессиональный уровень уже работающих сотрудников. В ТГУ есть всё для того, чтобы стать сибирским центром повышения квалификации», — прокомментировала Татьяна Пучкова.

В ходе встречи она рассказала также об основной проблеме российской парфюмерной и косметической промышленности. Это недостаток поставщиков отечественного сырья: 95% ввозится из других стран. Ученые ТГУ, в свою очередь, предложили восполнить этот пробел за счет богатой флоры Сибири.

Добавим, на сегодняшний день в Томском государственном университете, включающем в себя шесть учебных институтов, 14 факультетов, обучаются 15 тысяч студентов.

Новосибирская область и новые купюры

Новосибирские продавцы весьма настороженно отнеслись к новым купюрам номиналом 2000 рублей. Это показал эксперимент, проведённый местными журналистами.

Как сообщает портал «НГС. Новости», новые купюры в Новосибирск привезли на прошлой неделе. «Двухтысячную» украшают Русский мост во Владивостоке и космодром Восточный. Банк России представил их вместе с «крымскими» 200-рублёвками ещё в октябре текущего года, однако в Новосибирске новые купюры пока вызывают удивление и даже подозрение.

В одном из супермаркетов кассир засомневалась, брать купюру или нет, но в итоге взяла. В другом — для решения этого вопроса образовался целый «консилиум» из продавца, администратора и охранника.

В итоге журналисты сделали вывод, что в супермаркетах популярных сетей к новой банкноте относятся с большим доверием, а в небольших магазинчиках её отказываются даже в руки брать.

В одном из канцелярских магазинов попытку расплатиться новой банкнотой и вовсе приравняли к попытке ограбления. Продавец вызвала охрану.

В свою очередь, в Сибирском ГУ Банка России пояснили, что новые банкноты в 200 и 2000 рублей являются «законным средством наличного платежа на территории всей страны и обязательны к приёму без каких-либо ограничений».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, новые купюры вызывают опасение не только у новосибирских продавцов. В магазинах Хабаровска также боятся принимать новые банкноты, называя их «не российской валютой».

Читайте также: В магазинах Хабаровска не принимают новые купюры 200 и 2000 рублей

Кемеровская область и костюм Деда Мороза

Вся страна готовится к предстоящему Новому году, в том числе сибирские регионы.

Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МВД России по Кемеровской области, в Кемерове полицейские задержали подозреваемого в краже… карнавального костюма Деда Мороза.

В отдел полиции «Рудничный» с заявлением обратился 30-летний горожанин. Мужчина сообщил, что из его частного дома похитили пилу-болгарку, дрель и карнавальный костюм Деда Мороза. Общая сумма причиненного ущерба составила 20 000 рублей.

Цитата из к/ф «Плохой Санта». реж Терри Цвигофф. 2003. Германия, США
Плохой Санта

Сотрудники полиции, опросив свидетелей, выяснили, что видели возле дома, где была совершена кража, мужчину, который некоторое время назад помогал хозяину делать ремонт. Полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Похититель признался в совершении преступления и пояснил, что проник в дом через незапертую дверь. Инструменты и карнавальный костюм он сдал в комиссионный магазин.

В отношении «новогоднего» преступника возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ему грозит до пяти лет лишения свободы. На время следствия фигурант заключён под стражу, так что костюм Деда Мороза ему понадобится ещё нескоро.

Забайкальский край и собаки

В столице Забайкалья — Чите — предложили установить памятник собакам.

Как сообщает «Забмедиа», такую идею выдвинул представитель забайкальского отделения партии «Яблоко» 20 декабря на очередной парламентской сессии. Также прозвучало предложение создать приют для бездомных животных.

«Мы предлагаем по примеру многих других городов создать в Чите памятник собакам, которые спасали и продолжают спасать человеческие жизни. Ведь не зря есть выражение «чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки», — заявила представитель партии.

В ответ депутат Заксобрания Элина Акулова пригласила докладчицу на личный приём для того, чтобы рассказать о реализации закона о работе с бездомными животными.