Пекин уже получил 3 млрд кубометров воды из реки Янцзы в рамках проекта диверсификации источников водоснабжения города, сообщает 19 декабря агентство «Синьхуа».

Более 11 млн жителей китайской столицы (а это порядка половины населения Пекина), ощутили на себе все выгоды проекта диверсификации.

Проект под названием «с юга на север» начал осуществляться с декабря 2014 года. По каналу длиной 1,4 тыс. км жители Пекина ежегодно получали 1 млрд кубометров воды.

Порядка 2 млрд кубометров воды или 70% общего объема поступающей в город воды было распределено на нужды города предприятиями водоснабжения. Оставшийся же объем сбрасывался в специальные водохранилища, реки и озера.

По словам пекинских чиновников, диверсифицированная вода не только увеличила запасы воды Пекина, но также значительно улучшила водоснабжение города и ее распространение.

До того, как проект начал действовать, источниками водоснабжения китайской столицы были преимущественно родниковые воды с большим содержанием кальция и солей магния.

Срединный рукав проекта диверсификации воды «с юга на север» прокачивает воду через каналы и трубопроводы из резервуара Даньцзянкоу в провинции Хубэй в центральной части Китая до провинций Хэнань и Хэбэй, а также городов центрального подчинения Пекина и Тяньцзиня.

Читайте также: За три года Китай перенаправил более 10 млрд кубометров воды с юга на север

Как сообщало ИА REGNUM, провинция Шаньдун на востоке Китая также получит дополнительно 1,09 млрд кубометров воды из реки Янцзы посредством проекта водоснабжения. Всего же проект «с юга на север» снабжает водой более 53 млн человек.