Президент Грузии Георгий Маргвелашвили объявил 2018 год Годом свободы. Об этом он сообщил на предновогоднем приеме для представителей аккредитованного в Грузии дипкорпуса 19 декабря. По информации пресс-службы президента Грузии, прием Георгий Маргвелашвили дал совместно с премьер-министром Георгием Квирикашвили. Во встрече участвовали местоблюститель католикоса-патриарха Грузии Шио, представители исполнительной и законодательной власти, Нацбанка, Совета национальной безопасности, мэр Тбилиси.

До начала вечера президент показал премьеру устроенную в экспозиционном зале выставку, посвященную 100-летию независимости Грузии, под названием «От независимости к свободе» и объяснил, почему решил объявить 2018 год Годом свободы.

«В этом году наше государство сделало еще один шаг к главным ценностям, европейскому развитию, углублению благосостояния и упрочению демократии. В этом году исполнилось 25 лет со дня признания ООН независимости Грузии. В этом году Грузия сделала еще один шаг на пути евроинтеграции, и грузинский паспорт сегодня действителен в Европе без визы. Это великое доверие со стороны наших партнёров и большое достижение правительства», — заявил Маргвелашвили.

По его словам, независимость Грузии началась в 1918 году с провозглашения Первой Республики, которая просуществовала около трёх лет, после чего наступил период 70-летней «оккупации». А 25 лет назад Грузия опять восстановила свою утраченную независимость и главными приоритетами объявила свободу, создание государства, основанного на европейских ценностях, и вступление в Евросоюз как самую адекватную организацию для грузинской культуры и прошлого страны.

«Сейчас наша цель — превратить независимость в свободу», — подчеркнул президент.