В гостиницах Москвы выявлено 33 факта завышения цен на период проведения чемпионата мира по футболу в России, заявил руководитель департамента спорта и туризма города столицы Николай Гуляев на пресс-конференции 19 декабря. Он отметил, что мониторинг цен на проживание во время проведения ЧМ-2018 осуществляется на постоянной основе.

«Категория 4* — 5 нарушений, категория 3* — 20, категория 2* — 4, и 1* — 4. Вся информация нами передана в Роспотребнадзор, подобный опыт мы уже имели на Кубке конфедераций, нам удалось в спокойном режиме беседы поправить ситуацию, они откликнулись и проблем не было», — подчеркнул он.

По словам Гуляева, на сегодняшний день официальную процедуру классификации прошло 1083 московских отеля, это гостиницы различной категории звездности. В 2018 году количество гостиниц, прошедших официальную процедуру аккредитации, будет увеличено, также будут введены в эксплуатацию несколько новых отелей.

Он отметил, что помимо тех туристическо-информационных центров, которые уже работают на Красной площади, территории Храма Христа Спасителя, в Зарядье и на Площади Революции, на период проведения чемпионата также откроются дополнительные (в том числе мобильные) центры.

Гуляев напомнил, что билеты на матчи чемпионата можно приобрести в нескольких точках: в главном билетном центре на улице Житная, дом 4 (здание «Альфа-банка»). Также работают кассы в аэропорту Шереметьево и в здании «Альфа-банка» в Даниловском районе Москвы.