В Екатеринбурге региональное законодательное собрание приняло проект закона о внесении изменений в статью закона о «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области». Документ депутатам представил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект был принят в трёх чтениях. С 1 января 2018 года градостроительным проектированием будут заниматься органы местного самоуправления, а утверждать правила землепользования и застройки будет правительство Свердловской области.

«В результате принятия законопроекта мы сможем сбалансировать ответственность за техническую работу на уровне муниципалитета деятельностью областного Минстроя. В частности, за Минстроем сохраняется функция по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, что отчасти позволит контролировать деятельность городской администрации», — заявил Михаил Волков.

Напомним, что инициатива вернуть градостроительные полномочия Екатеринбургу появилась весной 2017 года. В мая глава регионального Минстроя Михаил Волков сообщил, что новый проект закона позволит «достичь равноправия в сфере управления градостроительной деятельностью».

Читайте также: Екатеринбургу вернут градостроительные полномочия

Как сообщало ИА REGNUM, до 2015 года полномочия в градостроительной сфере принадлежали администрации Екатеринбурга. Однако в марте того же года в Законодательное собрание Свердловской области был внесён законопроект о перераспределении градостроительных полномочий в Екатеринбурге в пользу правительства свердловской области.

Читайте также: Мэрия Екатеринбурга намерена вернуть градостроительные полномочия через суд

В октябре 2015 года региональный парламент большинством голосов поддержал инициативу и с 1 января 2016 года закон вступил в силу. Однако мэрия Екатеринбурга не согласилась с принятым депутатами решением и начала оспаривать закон в судебном порядке.

Читайте также: Суд узаконил передачу градостроительных полномочий Екатеринбурга области

Так председатель гордумы Евгений Ройзман и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб обратились в Свердловский областной суд, а депутаты гордумы в Уставный суд Свердловской области. Тем не менее в обоих судебных инстанциях их исковые требования не были удовлетворены и градостроительные полномочия перешли к региональному правительству.