Регионы России не обеспечены техникой и оборудованием, необходимым для осуществления охраны лесов от пожаров, включая их тушение. Имеющееся оборудование и противопожарный инвентарь имеют значительный физический износ. Таковы данные проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

Так, доля лесопожарной техники с износом до 100% составляет в Иркутской и Свердловской областях 35% всего парка техники, состоящего на балансе лесопожарных формирований, Республике Алтай — 40,9%, Забайкальском крае — 46%, Красноярском крае — 55%.

Техника и оборудование стоимостью 826,5 млн рублей, приобретенные в рамках реализации проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России», до настоящего времени не используются и преимущественно находятся на складах учреждений.

«Основные причины неэффективного использования полученной в рамках займа техники и оборудования связаны с их предоставлением при отсутствии потребности, несоответствием их технических характеристик условиям регионов, а также отсутствием финансирования, необходимого для его эксплуатации, содержания и ремонта», — говорится в официальном сообщении СП РФ.

Работы по мониторингу пожарной опасности в лесах осуществлялись регионами России при низкой укомплектованности подразделений наземной и авиационной охраны лесов.

Так, в 2015 году штат подразделений наземной охраны лесов в среднем по стране был укомплектован на 72%, в 2016 г. — на 67,8%, в 2017 г. — на 64,2%.

Кроме того, нормативно-правовое регулирование в области охраны лесов от пожаров не обеспечивает в полной мере правового решения проблем, влияющих на эффективность реализации противопожарных мероприятий.

Так, правительством РФ до настоящего времени не разработаны и не утверждены нормативы обеспеченности региона лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Кроме того, до сих пор не определен уполномоченный орган и источники финансового обеспечения тушения степных пожаров, количество которых в 2015 году составило 7,4% от общего количества лесных пожаров, в 2016 году — 4%. Выявлены и другие нарушения.

Счетная палата РФ направит информационные письма в правительство РФ, Минприроды и ФАС, представления — в Рослесхоз, обращение — в Генеральную прокуратуру РФ.

Читайте также: В Приморье пожарами охвачено 1,7 тыс. гектаров леса

Как сообщало ИА REGNUM, летом 2017 года общая площадь природных пожаров сократилась почти в два раза по сравнению с 2016 годом. К июлю 2017 года пожарами было охвачено около 436,5 тыс. гектар, тогда как в прошлом году эта цифра составляла примерно 1 млн гектар.

Отметим, каждый год практически на каждом континенте планеты происходят массовые лесные пожары. Возгорания вызваны как природными процессами, так и деятельностью людей.

Читайте также: NASA опубликовало снимки лесных пожаров в России