В Екатеринбурге микрорайон Академический может получить статус восьмого района города. Об этом сообщил в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на канале «41-Домашний» заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы сегодня сформировали пакет документов и подаем их в федеральные министерства на рассмотрение вопроса о создании в городе Екатеринбурге восьмого района. И это будет Академический», — сообщил чиновник.

Он отметил, что в перспективе там будут жить практически до 250−300 тысяч жителей. Более того микрорайон продолжает развиваться и к существующим трём школам в Академическом запланировано строительство четвёртой.

Отметим, что в городских планах также проведение новой трамвайной линии в микрорайон Академический.

Напомним, что на данный момент в Екатеринбурге семь административных районов: Верх-Исетский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Орджоникидзевский и Чкаловский. Академический территориально расположен на территории Верх-Исетского и Ленинского районов города.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее о необходимости создания в городе восьмого района сообщал глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Чиновник сообщил, что подобное происходит впервые в истории современной России, и потому мэрии придётся подготовить всю нормативную базу. Более того, подобное решение может быть принято только на федеральном уровне, так как федеральным управлениям и ведомствам придётся создавать новые районные подразделения и строить здания для их размещения.