На состоявшейся 23 марта комиссии по развитию городского хозяйства депутаты в очередной раз рассматривали Положение "О порядке проведения конкурса на управление, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда". Напомним, 1 апреля у всех жилищных компаний Большого Норильска заканчивается срок действия договоров. Предполагалось продлить договоры до 1 мая и за это время принять Положение о конкурсе, но 22 марта комиссия решила заняться разработкой концепции управления ЖКХ, а значит, сроки могут затянуться.

Во время работы над проектом бюджета-2004 неоднократно звучала мысль о создании Управляющей компании. Однако ее создание не требует дальнейшего проведения конкурса: администрация Норильска передаёт Управляющей компании права собственника на жилищный фонд, а она, в свою очередь, нанимает подрядные организации. Более того, при таких условиях управление ЖКХ администрации вообще не требуется.

Депутаты пока не пришли к единому мнению. В ближайшее время состоится совместная комиссия с участием всех заинтересованных сторон, в том числе руководителей жилищных компаний. После определения концепции развития ЖКХ в регионе будет рассмотрено и Положение о конкурсе. Нынешний проект Положения отвечает интересам местных жилищных компаний, предъявляет достаточно высокие требования ко всем участникам, но не ставит своей целью привлечение новых организаций.