Приморские энергетики в канун Нового года обещают оставить без света почти 5 тыс. должников. Как сообщает ПАО «ДЭК», компании пришлось увеличить число принудительных отключений из-за многомиллионных долгов населения.

На текущий момент жители Приморского края задолжали энергетикам 740 млн рублей. При этом 5 тыс. человек, 2 тыс. из которых проживают во Владивостоке, в компании намерены оставить без электроэнергии уже в декабре 2017 года. Они задолжали ПАО «ДЭК» в общей сложности 120,9 млн рублей.

Поясняя возможные отключения, в компании заявляют, что с января 2017 года действует упрощённая процедура уведомления должников. Теперь о наличии задолженности его можно проинформировать лишь единожды, а не дважды, как ранее, и затем приступать к процедуре отключения. Право на отключение появляется, если счёт-квитанция на оплату долга не был погашен в течение 20 дней.

По данным компании, за 10 месяцев 2017 года подачу электричества прекратили в квартирах 27 тыс. жителей, чья задолженность превысила два норматива. После начала действия новых санкций должники выплатили порядка 1,5 млрд рублей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, из-за долгов под вопросом также было начало отопительного сезона в регионе. Крупнейший поставщик тепла в регионе — «Примтеплоэнерго» задолжал ПАО «ДЭК» свыше 2,7 млрд рублей. В компании грозились прекратить поставки электроэнергии в случае, если задолженность не будет погашена.