Эксперимент по началу взимания так называемого курортного сбора в Крыму, похоже, начнется не в 2018 году, как планировалось, а на год позже, сообщил руководитель комитета парламента республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Перенос запуска эксперимента связан с подготовкой гостиничного комплекса республики к проведению процедуры оформления сбора.

«Обработка информации в отелях может вызвать дополнительные трудности и создать очереди. Негативно может повлиять не столько сам курортный сбор, сколько его оформление, поэтому мы хотим отработать все механизмы и уйти от проблемных моментов», — прокомментировал ситуацию Черняк РИА Новости.

Отработать упрощение процедуры оформления сбора, по словам Алексей Черняка, нужно для того, чтобы старт эксперимента прошел гладко и не вызывал недоумения у представителей туристической отрасли.

Читайте также: Курортный сбор в Крыму могут отложить до открытия моста через пролив

Напомним, ранее депутаты Государственного совета республики приняли закон «О введении курортного сбора». Эксперимент по сбору средств с отдыхающих должен был начаться с мая 2018 года. Сумма сбора в период с мая по сентябрь должна была составить 10 рублей в сутки с одного отдыхающего, а в остальное время за отдых платить было бы не нужно.

Экспертное сообщество Крыма и общественники уже тогда заявляли, что инфраструктура полуострова пока не готова к этому эксперименту.

Читайте также: Отельеры покидают Крым