В Японии к 2023 году может начать действовать наземная составляющая системы противоракетной обороны (ПРО) из двух комплексов ПРО Aegis Ashore, которые правительство страны планирует закупить у США, сообщает 19 декабря японское агентство Mainichi.

По сведениям источника в военном ведомстве страны, приблизительная стоимость одного комплекса составляет около $888 млн. Система ПРО Aegis Ashore должна будет, по словам источника в Минобороны Японии, прикрыть от возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи всю территорию страны.

Правительство 18 декабря приняло решение о внедрении разработанной США наземной системы противоракетной обороны Aegis для усиления защиты Японии от угроз, связанных с развивающейся северокорейской ядерной и ракетной программами.

Отметив, что ядерная и ракетная программы Северной Кореи представляют собой «новый уровень угрозы» для безопасности Японии, кабинет министров отметил в документе, опубликованном 18 декабря:

«Нам необходимо коренным образом улучшить наши возможности противоракетной обороны, чтобы раз и навсегда защитить нашу страну. Мы полагаем, что эта новая система значительно повысит наши способности справляться с внезапными атаками», — говорится в документе.

Напомним, 7 сентября официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан прокомментировал решение правительства Южной Кореи развернуть еще четыре установки ПРО THAAD в связи с участившимися ракетными пусками КНДР.

По словам дипломата, система ПРО THAAD не поможет решить проблемы безопасности на полуострове. Американские комплексы ПРО в Южной Корее подрывают стратегический баланс сил в регионе, наносят ущерб интересам ряда государств, в том числе Китая, а также усиливают напряженность на Корейском полуострове.

Читайте также: Китай требует немедленного сворачивания THAAD в Южной Корее