Более 4,58 млн студентов из Китая проходили обучения за рубежом в период с 1978 по 2016 годы, сообщает 18 декабря агентство «Синьхуа».

Один из ключевых китайских «мозговых центров» Центр Китайской глобализации (CCG) опубликовал данные, согласно которым 544,5 тыс. китайских студентов проходили обучение за рубежом в 2016 году, что на 3,97% выше, чем в 2015 году.

В 2016 году Китай оставался ключевым источником иностранных студентов в США, Канаде, Австралии, Японии Южной Корее и Великобритании, отмечается в докладе.

В нем также говорится, что более 31% китайских студентов выбрали направление бизнес-управления в 2016 году, превысив на 4% показатели 2015 года. Еще 16% выбрали инженерные науки, что на 3% ниже, чем годом ранее.

Тем временем, количество студентов высших учебных заведений из Китая в Канаде составляет более половины всех иностранных студентов, обучающихся в стране.

Отметим, что, согласно данным Министерства образования РФ, в российских ВУЗах обучается порядка 243 тыс. иностранных студентов.

Читайте также: В российских вузах обучаются 243 тыс. иностранных студентов

При этом, китайское образование становится все более востребованным в мире, включая Россию, о чем рассказал в интерью Регнум директор Дальневосточного института управления РАНХиГС Вячеслав Кушнарёв.

Читайте также: За образованием в Китай: Конфуций, стартапы и госфинансирование